О ФОНДЕ НАШИ ПРОГРАММЫ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК ПОМОЧЬ? English version  
 
  Фонд Надежда  

Подготовка к самостоятельной жизни

7 февраля 2017 г.
В рамках программы «Подготовка к самостоятельной жизни» при содействии бренда «Добрый» (проект «Растим Добро») с марта 2016 года по настоящее время Лакинский, Покровский, Камешковский детские дома и Лухтоновскую школу-интернат 1 раз в месяц посещают наши волонтеры, которые сами когда-то воспитывались в этих учреждениях. Сейчас это успешные молодые люди, студенты Владимирских колледжей и ВУЗов. Их ресурс прежде всего базируется на успешном личном опыте преодоления адаптационного кризиса после выпуска из детского дома.
 
Работа волонтеров с воспитанниками детских дома построена в трех плоскостях:

1. участие в мероприятиях по программе «Жизненные навыки» с опорой на личный опыт волонтеров и разбором случаев из жизни, с акцентом на профессиональное самоопределение, межличностные отношения и социально-бытовые навыки;

2. организация общих тематических бесед по принципу групп поддержки, т.е. обсуждение под руководством специалиста фонда и сотрудников детского дома сложных жизненных ситуаций, которые могут случиться после выпуска из детского дома и рефлексия опыта выпускников-волонтеров;

3. межличностное общение и построение отношений между воспитанником и волонтером в разных социальных контекстах (игры, помощь в подготовке уроков, экскурсии, мастер классы и т.д.)

Встречи с волонтерами проходят в теплой, дружеской атмосфере. Воспитанники детских домов ждут каждого занятия. Многие воспринимают волонтеров как своих наставников. В ходе программы выросли и сами волонтеры-наставники, они стали еще более самостоятельными и ответственными. Не бросили своих «подопечных» в сентябре, когда те приехали учиться во Владимир!

За год подростки-сироты, принявшие участие в проекте, расширили и укрепили свою социальную сеть за счет включения в нее наставников из числа социально-адаптированной молодежи, выбрали верные приоритеты, повысили уровень жизнестойкости, приобрели адекватную самооценку.  

DSCN5239.JPG      DSC00096.JPG      DSC00107.JPG      DSC00837.JPG      
Владимирская область

К списку

Наша фотогалерея

О ФОНДЕ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФОНДА
НАША КОМАНДА
ПРАВЛЕНИЕ ФОНДА
ПАРТНЕРЫ
ОТЧЕТЫ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАШИ ПРОГРАММЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ЦЕНТРЫ ПОДДЕРЖКИ ВЫПУСКНИКОВ
ДЕТСКИХ ДОМОВ

ПОСТИНТЕРНАТНАЯ АДАПТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ
ДЕТСКИХ ДОМОВ

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕНТРЫ
МЕДИЦИНСКАЯ ПРОГРАММА
МОЛОДАЯ СЕМЬЯ
МОЛОДЫЕ МАМЫ
НЕЗАВИСИМОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА УЧРЕЖДЕНИЙ
ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

ПОДГОТОВКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ
ЛИДЕР
ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В Г.МОСКВЕ
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Расскажите о нашем фонде друзьям

Поделиться в ОдноклассникиПоделиться в TwitterПоделиться в ВКонтактеПоделиться в Facebook

РАЗРАБОТАНО В ROMANLAZAREV.COM © 2016