О ФОНДЕ НАШИ ПРОГРАММЫ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК ПОМОЧЬ? English version  
 
  Фонд Надежда  

"Подготовка к самостоятельной жизни" в Покровском детском доме

30 ноября 2020 г.
Бюдже́т (от старонормандского bougette в знач. кошелёк, сумка, мешок с деньгами) — финансовый план определённого субъекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемый на определённый период времени, обычно на один год. Такое определение можно найти в словаре. Но что это значит для воспитанника детского дома?

Бюджет воспитанника учреждения для детей-сирот Владимирской области  (независимо от возраста) составляет около 100 рублей в месяц. Столько ежемесячно получают дети в детских домах на карманные расходы. О каком планировании может идти речь? Выпускаясь в 16 лет из учреждения, подросток впервые получает на руки значительную сумму денег, которую нужно распределить на месяц, чтобы купить продукты и все остальное необходимое для жизни. Как это сделать, если не знаешь, сколько стоит буханка хлеба?  
 
Теме бюджета было посвящено ноябрьское занятие выпускников детского дома - волонтеров фонда "Надежда" с воспитанниками Покровского детского дома. Используя интерактивные методы и игровые технологии, участники обменялись информацией, совместно выбрали путь решения проблемы, смоделировали ситуацию, погрузились в атмосферу сотрудничества по решению проблемы, оценили свои действия.

Кейс - ужин студента в общежитии. К концу занятия ребята знали, из чего состоит средний бюджет студента колледжа, сколько денег он может потратить в месяц на еду, сколько стоит обычный ужин. Вместе составили план покупок, определились с ценами, "купили" необходимые продукты в импровизированном магазине. Выпускники рассказали о трудностях, с которыми сами столкнулись после выпуска из детского дома, поделились личными лайфхаками.

"Цена некоторых продуктов удивила меня. Обычно мы не покупаем ничего такого в магазине, просто не обращаем на это внимание! Занятие было веселым и очень полезным. Я поняла, что если все заранее спланировать и рассчитать, то денег, которые нам будут выдавать в колледже, хватит на месяц. А еще вечером мы приготовим ужин студента - макароны с тушенкой из продуктов, которые купили сегодня! Спасибо нашим выпускникам!" - Оксана Г.
 
Данный проект реализуется в рамках Программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и БФ «КАФ»    

KDI08723.jpg      KDI08540.jpg      KDI08629.jpg      KDI08690.jpg      KDI08477.jpg            

Владимирская область

К списку

Наша фотогалерея

О ФОНДЕ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФОНДА
НАША КОМАНДА
ПРАВЛЕНИЕ ФОНДА
ПАРТНЕРЫ
ОТЧЕТЫ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАШИ ПРОГРАММЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ЦЕНТРЫ ПОДДЕРЖКИ ВЫПУСКНИКОВ
ДЕТСКИХ ДОМОВ

ПОСТИНТЕРНАТНАЯ АДАПТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ
ДЕТСКИХ ДОМОВ

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕНТРЫ
МЕДИЦИНСКАЯ ПРОГРАММА
МОЛОДАЯ СЕМЬЯ
МОЛОДЫЕ МАМЫ
НЕЗАВИСИМОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА УЧРЕЖДЕНИЙ
ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

ПОДГОТОВКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ
ЛИДЕР
ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В Г.МОСКВЕ
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Расскажите о нашем фонде друзьям

Поделиться в ОдноклассникиПоделиться в TwitterПоделиться в ВКонтактеПоделиться в Facebook

РАЗРАБОТАНО В ROMANLAZAREV.COM © 2016