О ФОНДЕ НАШИ ПРОГРАММЫ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК ПОМОЧЬ? English version  
 
  Фонд Надежда  

Выступление Екатерины Вадимовны Селениной

21 мая 2021 г.
21 мая 2021 года Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и БУ «Ресурсный центр развития социального обслуживания» проводили
Межрегиональную онлайн-конференцию «Десятилетие детства. Счастливая семья – счастливые дети».

Эксперт АНО ДПО "Институт социальных услуг "ВЕКТОР" Екатерина Селенина выступила модератором площадки «Семейные виды воспитания детей-сирот и социально-трудовой адаптации молодых людей из их числа». В рамках площадки рассматривались специальные родительские компетенции, способствующие эффективной подготовке подростков из приёмных семей к самостоятельной жизни в условиях изменчивости и нестабильности. «В современных условиях, - отмечает Екатерина Селенина – происходит сдвиг, переоценка понятия социальной успешности, с прагматичного и экстернального на общечеловеческий и интернальный. Сегодня успешным всё чаще признается тот, кто в таких «нечеловеческих условиях» сохраняет человечность – социальность как устойчивую способность формировать межличностные связи, сохранять и развивать их». Участникам конференции был представлен опыт деятельности специалистов в рамках проектов Конструктор социальных практик НКО – 1, 3 и 4 (подробно познакомиться с данными проектами можно здесь: https://www.constructornko.com/), позволяющий разрабатывать, апробировать и реализовывать инновационные технологии, обеспечивающие эффективную помощь и поддержку замещающим семьям. Важно отметить, что на сегодняшний день некоммерческий сектор является наиболее сенситивным и мобильным к социальным вызовам.
 
В ходе работы площадки Екатерина Селенина представляла опыт осуществления апробации новых групповых форматов помощи замещающим родителям (комбинация онлайн и оффлайн форматов) с целью снижения комплекса факторов риска дезадаптации приёмного ребенка из замещающей семьи. Описывала как строится обучение замещающих родителей навыкам эмоционального интеллекта в рамках продолжения работы по снижению комплекса факторов риска.

В основании всех инновационных и образовательных процессов по работе с замещающими семьями, по мнению специалиста, лежат три основные ценности: ведущая ценность человеческих ресурсов в сфере помогающих профессий, ценность эмоционально-теплых, надёжных, межличностных отношений в семье и ценность качественных социальных контактов в процессе интеграции молодежи из числа уязвимых категорий в современное общество.

Вывод, к которому пришли участники площадки, следующий: обучение навыкам формирования, сохранения и развития качественных межличностных отношений, основанных на доверии, уважении и между различными группами населения как представителями профессионального сообщества, так и гражданского общества, способно качественно изменить текущую социальную обстановку и сократить распространение социальных девиаций и других экстремальных проявлений дезадаптивного поведения. Участники площадки выразили заинтересованность в развитии института супервизии. Отметили необходимость активного и подробного информирования, а также тиражирования успешных практик работы с замещающей семьёй, популяризацию и включение общества в организацию поддержки семьям с детьми.

Екатерина Селенина – член общественного совета министерства просвещения Российской Федерации по вопросам защиты прав детей-сирот, г. Москва, эксперт-методист АНО ДПО «Институт социальных услуг «ВЕКТОР», со-разработчик проекта «КОНСТРУКТОР СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК НКО-4: через кризис к стабильности и устойчивому развитию», постоянный член экспертного совета ​председатель Совета Б/Ф «Надежда».

s.jpg      

Владимирская область

К списку

Наша фотогалерея

О ФОНДЕ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФОНДА
НАША КОМАНДА
ПРАВЛЕНИЕ ФОНДА
ПАРТНЕРЫ
ОТЧЕТЫ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАШИ ПРОГРАММЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ЦЕНТРЫ ПОДДЕРЖКИ ВЫПУСКНИКОВ
ДЕТСКИХ ДОМОВ

ПОСТИНТЕРНАТНАЯ АДАПТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ
ДЕТСКИХ ДОМОВ

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕНТРЫ
МЕДИЦИНСКАЯ ПРОГРАММА
МОЛОДАЯ СЕМЬЯ
МОЛОДЫЕ МАМЫ
НЕЗАВИСИМОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА УЧРЕЖДЕНИЙ
ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

ПОДГОТОВКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ
ЛИДЕР
ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В Г.МОСКВЕ
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Расскажите о нашем фонде друзьям

Поделиться в ОдноклассникиПоделиться в TwitterПоделиться в ВКонтактеПоделиться в Facebook

РАЗРАБОТАНО В ROMANLAZAREV.COM © 2016