О ФОНДЕ НАШИ ПРОГРАММЫ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК ПОМОЧЬ? English version  
 
  Фонд Надежда  

семинар-тренинг для выпускников детских домов и школ-интернатов

31 августа 2021 г.
На базе Костромского центра поддержки выпускников детских домов 27 – 31 августа прошел семинар-тренинг для выпускников детских домов и школ-интернатов Костромской области. Количество участников: 15 учащихся, выпускников 2021 года + 3 выпускника-наставника.
 
Программа семинара была направлена на адаптацию выпускников 2021 года после выпуска из детских домов и школ-интернатов, подготовку их к самостоятельной жизни в общежитии. Ребята познакомились с программами Центра сопровождения, в которых они смогут принимать участие; с сотрудниками. Участники семинара в игровой форме познакомились между собой, с интересом прошлись по городу, познакомились с системой городского транспорта, архитектурой исторического центра, посетили торговые центры и рынки.
 
Очень значимые для ребят были ежедневные занятия в малых группах, где обсуждались такие темы, как: моя аптечка, моя безопасность, мой бюджет и др.
 
Некоторые ребята первый раз побывали на экскурсии в Ипатьевском монастыре. Эта экскурсия была важна не столько для знакомства с архитектурой монастыря, столько для духовного становления личностей выпускников. Ребята узнали много нового о христианских ценностях, о православных традициях и исторических фактах из жизни династий Годуновых и Романовых.
 
Интересным оказалось дежурство в малых группах с целью обучения навыкам готовки, планирования питания, составления здорового меню, обучения этикету – сервировка стола, подача блюд, общение за большим столом и навыков самообслуживания. Каждая дежурная группа готовила завтрак, обед и ужин, составляла меню, закупала продукты. Выполняя задание на покупку продуктов, ребята учились делать правильный выбор в соотношении цены и качества.
 
Занимательным занятием для всех стало рукоделие, где ребята сделали себе футболки и пледы. Для сплочения коллектива и поднятия командного духа ребята поиграли командами в боулинг. В воскресный день выпускники познакомились с программой «Дача» благотворительного фонда «Мы вместе». Там ребята узнали о таком замечательном месте , где можно выращивать для себя овощи и фрукты, отдохнуть на природе в свободное от учебы время. Закончился семинар-тренинг грандиозным «Шоу талантов», где каждый мог себя проявить.
 
Аня О. «Я немного боялась ехать в незнакомое место и не очень хотелось, но после первого дня, мое настроение изменилось. Я поняла, что в Центре сопровождения совсем не страшно, а очень интересно. Классные вожатые, хорошие добрые сотрудники. Много нового узнала, познакомилась с ребятами из разных районов области. Первый раз общалась с американцами (по Зуму). Первый раз в жизни играла в боулинг. Спасибо всем большое! Мне все очень понравилось, все было полезным для меня.»
 
Семинар-тренинг был проведен совместно с НБФ «Мы вместе».

image-01-09-21-01-25[1].jpg      image-01-09-21-01-25.jpg      image-01-09-21-01-25-6.jpg      image-01-09-21-01-25-5.jpg      image-01-09-21-01-25-4.jpg      image-01-09-21-01-25-3.jpg      image-01-09-21-01-25-2.jpg      image-01-09-21-01-25-1.jpg      

Костромская область

К списку

Наша фотогалерея

О ФОНДЕ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФОНДА
НАША КОМАНДА
ПРАВЛЕНИЕ ФОНДА
ПАРТНЕРЫ
ОТЧЕТЫ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАШИ ПРОГРАММЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ЦЕНТРЫ ПОДДЕРЖКИ ВЫПУСКНИКОВ
ДЕТСКИХ ДОМОВ

ПОСТИНТЕРНАТНАЯ АДАПТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ
ДЕТСКИХ ДОМОВ

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕНТРЫ
МЕДИЦИНСКАЯ ПРОГРАММА
МОЛОДАЯ СЕМЬЯ
МОЛОДЫЕ МАМЫ
НЕЗАВИСИМОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА УЧРЕЖДЕНИЙ
ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

ПОДГОТОВКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ
ЛИДЕР
ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В Г.МОСКВЕ
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Расскажите о нашем фонде друзьям

Поделиться в ОдноклассникиПоделиться в TwitterПоделиться в ВКонтактеПоделиться в Facebook

РАЗРАБОТАНО В ROMANLAZAREV.COM © 2016