О ФОНДЕ НАШИ ПРОГРАММЫ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК ПОМОЧЬ? English version  
 
  Фонд Надежда  

"Подготовка к самостоятельной жизни"

16 августа 2022 г.
Сколько денег вы даете на карманные расходы своим подросткам? Дети в детских домах получают не больше 100 рублей в месяц. Очень сложно научиться планировать свои расходы при таких "доходах". Выпускникам детских домов сложно адаптироваться к самостоятельной жизни. Труднее всего, по словам самих ребят, научиться разумно тратить деньги. Не хватает опыта. 
 
В рамках программы "Подготовка к самостоятельной жизни"  воспитанники Камешковского, Покровского детских домов и Лухтоновской школы-интерната во время социальных стажировок на практике учатся планировать свой бюджет и делать покупки. В июле на базе фонда "Надежда" прошло три социальных стажировки для воспитанников. В них приняли участие 24 воспитанника и 15 волонтеров-выпускников детских домов. После интерактивного занятия "Бюджет студента" ребята обсудили важность планирования своих расходов. Выпускники рассказали, как они справлялись со сложностями после выпуска из детского дома. Подростки распределили личный бюджет на день, на общественном транспорте доехали до гипермаркета "Глобус", сделали покупки, оплатили их на кассах самообслуживания банковской картой, пообедали в ресторане гипермаркета, самостоятельно выбрав еду, поделились впечатлениями друг с другом.
 
Вова М. (Покровский детский дом): "Мне очень понравилась социальная стажировка во Владимире. Я побывал в фонде "Надежда", пообщался со своими друзьями-выпускниками, купил то, что хотел в Глобусе. Это здорово, что после выпуска из детского дома я не останусь без поддержки".
 
Катя Г. (Камешковский детский дом): "Я первый раз проехала на автобусе во Владимире! Я планирую поступать в колледж в сентябре, буду ездить на автобусах каждый день. Теперь я знаю, как оплачивать проезд, как находить нужный маршрут в приложении Яндекс-транспорт. Мне это очень пригодится!"
 
Саша П. (Лухтоновская школа-интернат): "Я сначала растерялся в Глобусе. Такой большой магазин, столько всего! Но наши выпускники мне все показали и рассказали. Первый раз у меня была такая большая сумма денег. Я смог выбрать то, что мне нужно, и то, что я хочу".
 
Для воспитанников Лухтоновской школы-интерната дополнительно была организована экскурсия во Владимирский технологический колледж, где ребята познакомились с учебным процессом, встретились с администрацией и преподавателями, посетили мастерские. Трое ребят в сентябре пойдут учиться в этот колледж.
 
Для выпускников-волонтеров это тоже был отличный опыт. Приятно было видеть, как они заботятся о своих друзьях, проявляют внимание, делятся своим опытом. 
 
Данный проект реализуется в рамках программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый»

20220729_125400_01.jpg      IMG_7444.JPG      IMG_7499.JPG      IMG_7513.JPG      IMG_7556.JPG      IMG_7573.JPG      IMG_7585.JPG      IMG_7819.JPG      IMG_7849.JPG      

Владимирская область

К списку

Наша фотогалерея

О ФОНДЕ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФОНДА
НАША КОМАНДА
ПРАВЛЕНИЕ ФОНДА
ПАРТНЕРЫ
ОТЧЕТЫ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАШИ ПРОГРАММЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ЦЕНТРЫ ПОДДЕРЖКИ ВЫПУСКНИКОВ
ДЕТСКИХ ДОМОВ

ПОСТИНТЕРНАТНАЯ АДАПТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ
ДЕТСКИХ ДОМОВ

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕНТРЫ
МЕДИЦИНСКАЯ ПРОГРАММА
МОЛОДАЯ СЕМЬЯ
МОЛОДЫЕ МАМЫ
НЕЗАВИСИМОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА УЧРЕЖДЕНИЙ
ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

ПОДГОТОВКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ
ЛИДЕР
ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В Г.МОСКВЕ
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Расскажите о нашем фонде друзьям

Поделиться в ОдноклассникиПоделиться в TwitterПоделиться в ВКонтактеПоделиться в Facebook

РАЗРАБОТАНО В ROMANLAZAREV.COM © 2016