О ФОНДЕ НАШИ ПРОГРАММЫ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК ПОМОЧЬ? English version  
 
  Фонд Надежда  

КОНСТРУКТОР ЛУЧШИХ ПРАКТИК

26 марта 2018 г.
Друзья и коллеги!


Мы готовимся к реализации нового большого проекта, в котором примут участие известные отечественные СО НКО и регионы РФ, которые успешно реализуют реформы в сфере профилактики семейного неблагополучия. На прошедшей неделе, в рамках мероприятий наших партнёров, руководитель проекта Борзов С.П., рассказал о содержании проекта и механизмах его в регионах РФ – Нижнем Новгороде, Перми, Череповце. В результате уже появились новые партнёры, желающие принять участие в его реализации. Впереди новые поездки и презентации - Пятигорск, Томск, Уфа…


На сайте одного из главных партнёров проекта АНО дополнительного профессионального образования «Вектор» (г. Пермь) откроется страница нашего проекта, которая постепенно вырастет в полноценный профессиональный Портал проекта.


Следите за новостями. :-)

Благотворительный фонд «Надежда» (г. Владимир)

 «КОНСТРУКТОР ЛУЧШИХ ПРАКТИК»

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ ЧЕРЕЗ ОЦЕНКУ НАЛИЧИЯ И СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ФАКТОРОВ РИСКА ДЕЗАДАПТАЦИИ ПРИЕМНОГО РЕБЕНКА В ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬЕ.


В проекте принимает участие:

Социально-ориентированные некоммерческие организации

АНО  дополнительного профессионального образования  «Центр Вектор»» (г. Пермь),   БФ «Дорога к дому» (г.Череповец),

 БФ «Таганский детский фонд» (г. Москва),

АНО «Согласие» (г. Томск).


Государственные учреждения:

,ГБУ ЦСПСиД «Семья» (Москва),

 ГБУ Центр подготовки замещающих семей «Ради будущего» (г. Тамбов) и др

(всего 10 регионов).


Партнеры проекта:

Национальный Исследовательский Томский государственный университет,

Институт дополнительного профессионального образования Департамента труда и социальной защиты г. Москвы,

Департамент по вопросам семьи и детей Администрации Томской области

Фонд «Национальный фонд защиты детей от жесткого обращения».

 

Стратегическая задача межрегиональной команды проекта – развитие механизмов совместной деятельности по разработке и внедрению инновационных социальных технологий в повседневную практику.  Механизм решения задачи - объединение профессиональных ресурсов организаций из разных регионов для решения общих для регионов социальных проблем. Профессиональное объединение обеспечивается через организацию коммуникации участников на Портале проекта, который создается на платформе партнёров проекта - социально активного бизнеса, за счет их собственных ресурсов. 


Цель настоящего проекта – внедрение технологии индивидуализации подготовки и сопровождения замещающих семей. В основе технологии - выявление и оценка факторов риска дезадаптации замещающей семьи (далее факторов риска). Новые инструменты позволяют адаптировать программы обучения целевой группы под их конкретные запросы и проблемы. Динамика значений факторов риска позволит оценить степень освоения знаний родителями, понять природу кризиса, правильно выбрать методы поддержки семьи. Работа с конкретными трудностями семьи, поддерживающая позиция специалистов позволит сформировать у клиентов мотивацию на сотрудничество.


Запланированное на базе Томского государственного университета исследование полноты и достоверности факторов риска (одно из первых в этой сфере) позволит их легитимировать и обеспечит возможность применения в других регионах РФ.


Межрегиональная команда специалистов проекта разработает по каждому фактору риска отдельный образовательный модуль, содержащий информацию для родителей, рекомендации для социалистов и записанный на эту тему вебинар. будут выложены на Портале проекта для обсуждения, доработки и совместного использования в работе с клиентами. Это позволит повысить качество программ сопровождения семьи, подготовки замещающих семей в дистантном режиме, обеспечит раннее выявление кризисных состояний.


По итогам работы будет создан комплект документов, необходимых для организации трансляции опыта в регионы РФ.  Все материалы будут размещены в свободном доступе, будет организована возможность обсуждения опыта их применения и внесения необходимых изменений (в согласованном порядке). Планируется, что наработанные механизмы создания технологии будут использованы в дальнейшей работе команды проекта – разработка технологий работы с «алкогольными» семьями, технологии восстановления экономической самостоятельности семьи, организации работы с трудными подростками.


Мы открыты к взаимодействию с новыми партнёрами и просто заинтересованными специалистами и структурами.
 

 Н.Новогород .jpg      

Владимирская область

К списку

Наша фотогалерея

О ФОНДЕ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФОНДА
НАША КОМАНДА
ПРАВЛЕНИЕ ФОНДА
ПАРТНЕРЫ
ОТЧЕТЫ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАШИ ПРОГРАММЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ЦЕНТРЫ ПОДДЕРЖКИ ВЫПУСКНИКОВ
ДЕТСКИХ ДОМОВ

ПОСТИНТЕРНАТНАЯ АДАПТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ
ДЕТСКИХ ДОМОВ

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕНТРЫ
МЕДИЦИНСКАЯ ПРОГРАММА
МОЛОДАЯ СЕМЬЯ
МОЛОДЫЕ МАМЫ
НЕЗАВИСИМОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА УЧРЕЖДЕНИЙ
ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

ПОДГОТОВКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ
ЛИДЕР
ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В Г.МОСКВЕ
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Расскажите о нашем фонде друзьям

Поделиться в ОдноклассникиПоделиться в TwitterПоделиться в ВКонтактеПоделиться в Facebook

РАЗРАБОТАНО В ROMANLAZAREV.COM © 2016